Наше интервью на Радио «Business FM»

Вы можете подписаться на канал RSS с нашими новостями.

08.11.2012

Челябинцу грозит два года колонии за скачанные из интернета программы. Молодой человек обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права.

Он занимался обслуживанием компьютеров и ноутбуков, и за установку пиратских программ брал с клиентов деньги, - рассказывает помощник руководителя областного следственного управления Владимир Шишков:

«По версии следствия, в течении 2012 года обвиняемый скачивал из сети Интернет нелицензионное программное обеспечение и устанавливал контрафактные программы на персональные компьютеры и ноутбуки граждан, получая от них до 1000 рублей. Своими действиями он причинил правообладателям программных продуктов, таких как Microsoft, Autodesk, Corel ущерб на сумму более 600 тысяч рублей».

Убытки производителей программ от пиратов настолько высоки, что некоторым компаниям приходится уходить с рынка, - комментирует директор компании «1С: Франчайзи - Сумма технологий» Александр Тихомиров:

«Нелицензионные программы сейчас намного меньше распространены, чем пять-шесть лет назад. Если грубо оценивать в процентах, думаю, что не больше 25-30% используемых программ делового назначения - нелицензионные. Конечно, у нас в домашних программных продуктах ситуация немножко другая, пиратские продукты, мне кажется, распространены намного больше. Лет, наверное, 10 назад было компаний, которые разрабатывают ПО для домашнего использования, раз, наверное, в 10 больше, чем сегодня. Просто правообладатели, к сожалению, разоряются из-за такого нашего рынка. Небольшие студии в основном работают на Запад, где люди гораздо охотнее платят за то, что им нравится. На Россию практически не ориентируются. Вот это последствия. То есть, пользователи наказывают сами себя, потому что разработчики могут переориентироваться на другие рынки».

Уголовное дело в отношении челябинца, продававшего чужие программы, расследовано и передано в суд.

Новости на радио «Business FM».

bfm_logo.png





Вернуться к списку